Rejoignez la communauté :
  • tweetter
  • mail

document-fr | Круглый стол на тему «Межнациональный мир и гражданское согласие – основа единства и стабильности» прошел в Миннаце

Сегодня, 3 октября, в Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошел круглый стол с представителями некоммерческих организаций и национально-культурных автономий на тему «Межнациональный мир и гражданское согласие – основа единства и стабильности».

Модератором круглого стола выступил начальник управления национальной политики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомед Даитбегов. Поприветствовав участников мероприятия от имени министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова, он отметил, что необходимо усилить работу по укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, сохранению и развитию языков и культуры народов Дагестана.

«Наша страна столетиями формировалась на основе многонациональности, сплочения разных народов. Многообразие в единстве всегда было сильной стороной России.

Сегодня, в условиях СВО, мы видим, что межнациональные отношения приобретают новые формы единства, которые особенно проявляются в боях, когда люди разных национальностей руку об руку, плечом к плечу сражаются за освобождение людей, живущих в наших присоединившихся регионах. Так было во время Великой Отечественной войны, так происходит и сейчас, когда уроженцы разных республик показывают примеры мужества и героизма»,- сказал Магомед Даитбегов.

В свою очередь статс-секретарь - заместитель министра по национальной политике и делам религий РД поприветствовала участников и гостей мероприятия и отметила значимость круглого стола. Она также подчеркнула, что Республика Дагестан - одна из республик Северного Кавказа, где исторически сосуществуют различные этнические группы и имеется богатейший опыт построения межкультурных и межэтнических отношений.

Выступая с приветственным словом, заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Али Алиев отметил, что современные общественно-политические условия ставят в обществе задачи, решение которых требуют консолидации органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества нашей республики.

С докладами о сохранении и развитии языкового многообразия народов Дагестана выступили председатель Дагестанского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», член Совета при Главе Республики Дагестан по межнациональным и межконфессиональным отношениям Зикрула Ильясов, начальник отдела Министерства образования и науки РД Зарина Самедова и директор Центра изучения родных языков ФГБОУ ВО «ДГУ», доктор филологических наук, член Региональной общественной организации "Ассоциация учителей родного языка и родной литературы республики Дагестан" Марина Гасанова.

Они отметили, что сохранение и развитие языкового многообразия народов Дагестана является одной из важнейших задач, поскольку это является неотъемлемой частью культурного наследия региона. А также озвучили ряд мер, направленных на сохранение и развитие языкового многообразия народов Дагестана.

О некоторых аспектах межэтнических и межконфессиональных отношений среди молодежи городов Республики Дагестан рассказал руководитель лаборатории мониторинга и социально-психологических исследований в образовании ГБУ РД дополнительного профессионального образования Республики Дагестан «Дагестанский институт развития образования», кандидат педагогических наук Гаджи Малучиев.

Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Руслан Луговой рассказал о роли некоммерческого сектора в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в Республике Дагестан.

Директор Регионального центра этнополитических исследований - обособленного подразделения федерального государственного бюджетного учреждения науки Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, член Совета при Главе Республики Дагестан по межнациональным и межконфессиональным отношениям Руслан Абакаров озвучил актуальные вопросы государственной национальной политики в оценке научного и экспертного сообщества.

О роли СМИ в укреплении этноконфессиональных отношений и противодействии экстремизму и терроризму рассказали первый заместитель руководителя Агентства информации и печати Республики Дагестан Наида Магомедова и председатель Общественного совета при Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, проректор по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «ДГПУ» Руслан Гереев.

Круглый стол завершился обменом мнениями.

Share: