Rejoignez la communauté :
  • tweetter
  • mail

lien | В Махачкале прошел Республиканский фестиваль родного языка

18 февраля в Аварском музыкально-драматическом театре прошел X юбилейный Республиканский фестиваль родного языка, приуроченный к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова и Международному дню родных языков, который отмечают ежегодно 21 февраля.

В мероприятии принял участие начальник управления Миннаца РД Магомед Даитбегов. Он поприветствовал участников и гостей мероприятия от имени министра Энрика Муслимова и отметил важность сохранения и развития родных языков.

«Родной язык бесценен для каждого человека. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями» - отметил Магомед Даитбегов.

В завершении он прочитал отрывок из стихотворения Расула Гамзатова «Родной язык» «Кого-то исцеляет от болезней другой язык, но мне на нем не петь, и если завтра мой язык исчезнет, То я готов сегодня умереть».

В рамках фестиваля были представлены выставки муниципалитетов и выступления творческих коллективов.

Share: