Rejoignez la communauté :
  • tweetter
  • mail

lien | В Махачкале прошла конференция, посвященная Международному дню родного языка

17 февраля, в конференц-зале министерства по национальной политике и делам религий РД прошла конференция, посвященная Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, сопредседатель Международной Общественной Палаты Александр Ольшевский, Депутат НС РД Шамиль Омаров, директор Центра изучения родных языков Филологического факультета ФГБОУ ВО ДГУ Марина Гасанова, руководитель общественной организации ДРОО «Уздени Дагестана» Керимхан Умаханов, преподаватели вузов, научные сотрудники, авторы и иллюстраторы книг и др.

В рамках конференции прошла презентация десяти книг на родных языках, изданных Центром изучения родных языков ДГУ при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. Это такие книги как «Салам: разговорный аварский язык. Начальный уровень», «Салам: разговорный даргинский язык. Начальный уровень», «Табасаранская азбука в стихах», «Сборник детских стихов на кумыкском языке «Калач/Кьалач»», «Давайте поиграем. Лезгинские народные игры», «Говорим по-лезгински», «Говорим по-каратински», «Кумыкский глагол: функционально-семантическое исследование», «Пищевой код культуры в дагестанской паремиологической картине мира», «Учебное пособие по синтаксису аварского языка: Словосочетание и простое предложение».

Открывая конференцию, министр Энрик Муслимов отметил, что Международный день родного языка в очередной раз напоминает нам о важности сохранения родного языка.

«Родной язык – это душа народа, то, что делает людей народом. Россия – многонациональная страна, и одним из главных богатств нашей страны является многоязычие и культурное разнообразие наших народов.

Наше ведомство проводит работу, направленную на сохранение и развитие родных языков. Мы также оказываем поддержку Центру изучения родных языков при ДГУ. Самое главное, чтобы эти издания нашли своих читателей, чтобы они изучались, были популярны и передавались из рук в руки», - сказал Энрик Муслимов.

С приветствием к участникам мероприятия обратился Александр Ольшевский, который подчеркнул, что сегодня обсуждается очень важная тема и отметил, что готов оказывать всяческую поддержку в сохранении и развитии родных языков.

В своем выступлении депутат Народного Собрания Республики Дагестан Шамиль Омаров отметил, что Миннацем Дагестана проводится очень много мероприятий, направленных на сохранение и развитие родных языков, и пожелал всем участникам и организаторам конференции плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия

Руководитель Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова рассказала о деятельности центра и проекте «лингвокультурологических словарей».

Вместе с тем она отметила, что центром были подготовлены и опубликованы при финансовой поддержке Министерства по национальной политике и делам религий более трех десятков книжных изданий. Это словари, монографии по дагестанским языкам, в том числе по малочисленным и бесписьменным, литературе, фольклору и учебно-методические пособия.

Также она выразила благодарность людям, которые подключились к работе создания книг. «Это энтузиасты, которые безвозмездно работают и участвуют в наших проектах», - подчеркнула Марина Гасанова.

В ходе конференции выступили авторы и иллюстраторы изданных книг, которые рассказали о своей работе, об уникальности представленных материалов и трудностях которые возникали во время работы, также они выразили благодарность министерству за оказанную поддержку и попросили продолжить работу министерства и центра в данном направлении.

В завершение конференции Энрик Муслимов сказал, что без языка нет будущего, культуры, идентичности и выразил благодарность авторам и всем причастным к подготовке рукописи, изданных книг. Кроме того, министр всех заверил, что работа в данном направлении будет продолжена.

Share: