Rejoignez la communauté :
  • tweetter
  • mail

Удэгейский язык: круглый стол с привлечением ученых-лингвистов организовали в Хабаровском крае

В Хабаровском крае в селе Гвасюги прошел «круглый стол» по вопросам сохранения и развития удэгейского языка. Участниками мероприятия стали ученые, преподаватели, руководители общественных организаций, учителя родных языков района имени Лазо, Нанайского, Хабаровского районов, Хабаровска и Санкт-Петербурга.

Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с подготовкой педагогических кадров, разработкой учебного пособия по удэгейскому языку для 4 класса, а также особенностями удэгейского алфавита и современной грамматики языка.

По итогам обсуждения решено обратиться в институт лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) с просьбой о внесении изменений в орфографию удэгейского языка: написания дифтонгов «иа», как «я», «ио», как “ё”; исключение отдельных букв: «Њ њ», с диакритикой «ô», «ỏ», «о̄»;) и обозначение удвоенной буквой долготу гласных.

Участники «круглого стола» выразили уверенность, что принятые меры помогут школьникам в изучении родного языка и будут способствовать развитию удэгейского языка и его сохранению.

Отметим, что организатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края».

This collaborative platform was established to enable the community of the International Decade of Indigenous Languages (IDIL 2022–2032) to share events, activities, and resources. The content published on the platform is the responsibility of registered users and does not commit the Secretariat of the Decade (UNESCO) and/or the Members of the Global Task Force for Making a Decade of Action for Indigenous Languages. Please note that the platform has been inactive since February 2025 and no longer accepts new uploads. While work is underway to provide an updated solution, the Secretariat of IDIL 2022–2032 remains available for any inquiries at: indigenous.languages@unesco.org.