Rejoignez la communauté :
  • tweetter
  • mail

В образовательных учреждениях Хабаровского края прошла Неделя родного языка

В образовательных организациях Хабаровского края прошла Неделя родного языка, посвященная Международному дню родного языка. Для дошкольников, школьников и студентов провели тематические уроки, занятия, экскурсии и выставки.

Ребята были вовлечены в изучение тайн русского языка, происхождения слов и устойчивых выражений. На уроках русского языка и литературного чтения проводились беседы о красоте родной речи, сохранении родного языка. Ребята узнали, как уважительно относились к родному язык знаменитые писатели, об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове.

Кроме того, ученики в игровой форме познакомились с нормами произношения некоторых слов и правилами их записи. На поэтической минутке «Мой родно язык – звучит» ребята демонстрировали умение читать стихотворения и учились видеть красоту родной природы через литературные средства.

Одним из ярких событий стало прощание с Масленицей. В Краевом центре образования вместе со школьниками в проведении русских народных забав участвовали студенты Хабаровского педагогического колледжа. Они разыгрывали театрализованный ритуал проводов зимы и встречи весны.