Rejoignez la communauté :
  • tweetter
  • mail

Всебурятский диктант «Эрдэм

Всебурятский диктант «Эрдэм» – ежегодная социально значимая образовательная акция, призванная привлечь внимание общественности к сохранению культуры и языка бурятского народа.

Цель проведения Акции – предоставить всем желающим возможность проверить знания бурятского языка, грамматики и пунктуации, развития интереса к бурятской культуре.

Официальный девиз Акции: «А» Yзэг эрдэмэй дээжэ!» («Знание начинается с азбуки!»)

Всебурятский диктант «Эрдэм» пишут на бурятском языке в единый день одновременно в разных регионах РФ и мира.

Учредителем Акции является Администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Оперативное руководство проведением Акции осуществляет организационный комитет, подотчетный и подконтрольный Учредителю. Организационный комитет занимается стратегическим планированием и операционным управлением акцией, ведет работу по подготовке текста диктанта, записи видеоверсии, готовит инструкции, методические и информационные материалы для проведения акции, привлекает координаторов в населённых пунктах различных регионов и стран, планирует и ведет информационную кампанию проекта, организует проведение диктанта в дистанционном формате.

В разных территориях за проведение акции отвечает волонтерская группа, которая регистрирует в организационном комитете Региональную площадку диктанта. Чаще всего в роли координаторов региональных площадок выступают бурятские землячества и автономии. Благодаря выстроенной сетевой системе дистанционной работы с координаторами с каждым годом расширяется география организаторов-добровольцев, что в свою очередь обеспечивает увеличение количества участников акции и вовлеченных территорий, возможность включения в проект небольших населённых пунктов с локальным проживанием бурят.

Региональными площадками проведения Акции (далее – Региональная площадка) могут стать высшие и средние профессиональные учебные заведения, дома культуры, школы, муниципальные библиотеки, учреждения культуры и науки, региональные и местные администрации, а также иные организации, давшие на это согласие.

Региональные площадки являются полноценными партнерами Акции и получают от организаторов Акции в период подготовки информационную и консультативно-методическую помощь.

Участниками акции становятся люди различных возрастных и социальных категорий. В акции активно принимают участие наши соотечественники, проживающие за рубежом, в онлайн – режиме.

Принять участие в Акции может любой желающий, владеющий бурятским языком, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов, политических взглядов и места проживания.

Участником Акции считается лицо, которое получило, заполнило и сдало на проверку бланк для написания диктанта.

Стать участником Акции можно, обратившись на любую Региональную площадку написания. Адреса и контакты Региональных площадок можно найти в группах Акции в социальных сетях, на сайте Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Участник, не имеющий возможности прибыть для написания диктанта на Региональную площадку, может принять участие в режиме онлайн.

Акция проводится в единый день, в 2023 году акция пройдет 25 марта. Время проведения Акции на определенной территории устанавливает координатор площадки.

Текст диктанта подготавливается организаторами Акции и является единым для всех площадок проведения Акции. Текст Диктанта состоит из 130­170 слов на бурятском языке. Максимальный балл за диктант – 100 баллов. За каждую ошибку снимается 1 балл.

Планируемые качественные и количественные показатели проведения мероприятия:

  • сохранение и развитие бурятского языка через проведение всемирной акции, направленной на популяризацию грамотности и языка бурятского народа;
  • повышение значимости бурятского языка и развитие интереса к истории и к культуре бурятского народа;
  • участников Акции – 1000 чел.